09/02/18

Zur Zeit können wir leider keine neuenTurner/innen aufnehmen. Aber sie/du kannst dich auf die Warteliste setzen lassen und wir rufen dich dann gerne an, wenn wieder Platz ist. Also einfach bei uns melden.

Termine 2018

       
Wettkämpfe 2018      
       
03.03.2018 SÜWAG-Cup   Lahnstein
28.04.2018 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften   Wissen
18.05.-21.05. (Pfingsten) 2018 DJK Bundessportfest   Meppen (Niedersachsen)
09. oder 10.06.2018 Gaumeisterschaften Rhein-Westerwald   Wissen
10./11.11.2018 Deutschland-Cup   Asbach
       
Lehrgänge 2018      
       
17.02.2018 Landesklasse-Lehrgang 10:00 - 16:00 Uhr Polch
17.03.2018 Kampfrichterfortbildung Stufe 1 + 2 09:00 - 14:00 Uhr Koblenz TVM Mittelrhein Sitzungssaal
21.04.2018 Landesklasse-Lehrgang   Betzdorf
25.08.2018 D-Cup Lehrgang   Remagen/Lahnstein
22.09.2018 D-Cup Lehrgang   Betzdorf
06.10.2018 ÜL-Fortbildung   Remagen
18.11.2018 ÜL-Fortbildung   Wissen
       
13.01.2018 FAS 14:00 Uhr Dermbach
       
       
       

Deutschland-Cup in Lüdenscheid 2017

28.10.2017 Gaumeisterschaften in Lahnstein

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
AK 7/8   2. Jomana Gritschke   3,25
           
AK 9/10   8. Lea Prinz   2,90
           
AK L 11/12   8. Josefine Schmidt   3,40
    10. Celina Schmidt   2,50
           
AK L 13/14   3. Laura Himaj   4,45
    4. Hannah Rawe   4,20
    7. Anna Ermert   3,40
    8. Tordis Brec   2,00
           
AK L 15/16   2. Lena Kaufmann   5,35
    5. Pauline Schmidt   1,60
           
AK L 19+   1. Jennifer Lück   7,45
    3. Tabea Werder   5,80
           
           

Eindrücke aus Lahnstein

Jomana
Lea
Josefine, Celina
Laura, Hannah, Anna, Tordis
Lena, Pauline
Jenny, Tabea

Wie bunt ist das denn - Dt.Turnfest Berlin

2017-05-13 Gaumeisterschaften Rhein-Westerwald Wissen

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
AK 7/8   3. Jomana Gritschke   2,90
    4. Carolin Schmidt   2,50
           
AK 9   7. Marta Veronese   2,50
    8. Lea Prinz   2,10
    9. Lisa Marenbach   1,85
           
AK L 11/12   9. Josefine Schmidt   3,90
    13. Celina Schmidt   2,85
           
AK L 13/14   6. Hannah Rawe   5,00
    7. Laura Himaj   4,70
    10. Tordis Brec   3,45
    11. Tizia Helsper   3,25
    12. Anna Ermert   2,90
           
AK L 15/16   6. Emily Fries   4,70
    8. Lena Kaufmann   3,80
           
AK L 17/18   2. Denise Lück   6,75
    6. Esther Lieps   4,20
           
AK L 19-24   2. Chantalle Boerebach   6,70
    3. Jennifer Lück   6,20
           
           

Rund um die Gaumeisterschaften

Eine schöne Extrazeit in der Turnhalle

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften

26.3.2017 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Wirges

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
AK 11-12   10. Josefine Schmidt   3,80
    11. Celina Schmidt   3,75
    14. Joline Martin   3,25
           
AK L 13-14   6. Laura Himaj   4,75
           
AK L 13-14   5. Lena Kaufmann   4,80
    10 Emily Fries   3,05
           
AK L 17-18   3. Denise Lück   4,80
           
AK L 19+   2. Chantalle Boerebach   6,50
    4. Tabea Werder   5,75
    7. Jennifer Lück   4,05
           
           

12.3.2017 Süwag Energie-Cup Lahnstein

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
AK 11-12   4. Josefine Schmidt   5,80
           
AK L 13-14   8. Hannah Rawe   3,60
           
AK L 15-16   7. Emily Fries   3,80
    8. Lena Kaufmann   3,75
           
AK L 17-18   1. Denise Lück   7,75
           
AK L 19 +   4. Chantalle Boerebach   8,30
    7. Jennifer Lück   7,55
    8. Tabea Werder   6,95
           
           

Süwag-Cup