Deutschland Cup am 05.11.2011 in Langenfeld

Talentcup ( alle Turner/innen die in der L5 turnen, aber noch keine 12 Jahre sind)

34. Denise Lück         5,15 Punkte

Mit der Mannschaft wurde der Turnverband Mittelrhein 9.

 

L5

22. Jennifer Lück        8,90 Punkte

Mit der Mannschaft wurde der Turnverband Mittelrhein 6.                

Denise
Jennifer
Die Mannschaft des TVM mit Trainer

Neue Kampfrichter

Anfang September fand in Lahnstein die Kampfrichterpüfung der Stufe A für Rhönradturnen statt.

Diese Prüfung bestanden von der DJK Betzdorf:

Alissa Schmitz

Johanna Schmidt und

Jennifer Lück

 

Wir gratulieren ihnen und freuen uns, dass wir bei den Wettkämpfen nun neben Miriam Schmidt, Tabea Werder, Laura Dierig und Chantalle Boerebach weitere geprüfte Kampfrichter zur Verfügung haben.

 

 

Offene Gaumeisterschaften Rhein-Westerwald und Rhein-Lahn am 24.09.2011 in Wissen

           
Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
LA1   5. Emilie Krämer   5,35
    8. Sinje Brec   5,10
    8. Emely Fries   5,10
    17. Lena Kaufmann   3,95
           
LA2   6. Louisa Klapper   5,45
           
LA3   9. Esther Lieps   6,25
           
L5c   2. Louisa Löcherbach   7,90
           
L5b   1. Janina Hirschberger   9,35
    11. Denise Lück   4,85
    14. Alena Bender   4,20
           
L5a   4. Johanna Schmidt   8,05
    6. Alissa Schmitz   7,90
    7. Jennifer Lück   7,65
    16. Alicia Morgenschweis   5,70
           
L6   2. Sandra Schmiedel   9,55
    3. Miriam Schmidt   8,80
    4. Tabea Werder   8,75
    8. Chantalle Boerebach   7,45
           
           

Dermbachpokal am 11.06.2011 in Herdorf

           
Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
L5bw   10. Janina Hirschberger   7,45
    10. Denise Lück   7,45
    12. Alena Bender   6,95
           
L5aw   4. Jennifer Lück   9,75
    6. Johanna Schmidt   8,05
    11. Nadine Baumann   7,05
    12. Alissa Schmitz   6,85
           
L6w   13. Chantalle Boerebach   7,70
    15. Tabea Werder   7,05
           
           
Alissa
Tabea
Chantalle und Nadine
Alena
Jenny
Johanna
Es geht zur Siegerehrung
Jenny auf dem 4. Platz

Zeitgleich mit den DJK Bundesmeisterschaften im Geräteturnen, die von Donnerstag bis Sonntag in Herdorf stattfanden, richteten wir in Betzdorf die offenen Kreismeisterschaften des Turnkreis Altenkirchen und die DJK Bundesmeisterschften im Rhönradturnen aus.

 

 

DJK Bundesmeisterschaften 04.06.2011 in Betzdorf

           
Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
WKS (L6w)   1. Chantalle Boerebach   9,95
    2. Sandra Schmiedel   9,35
    3. Miriam Schmidt   8,35
    5. Jacqueline Ber   4,80
           
WK6 (L5)   1. Jennifer Lück   8,55
    2. Janina Hirschberger   8,50
    3. Nadine Baumann   8,30
    4. Johanna Schmidt   8,00
    7. Denise Lück   7,35
    12. Alissa Schmitz   5,60
    16. Alena Bender   3,80 (nur Pflicht)
           
           
           

Kreismeisterschaften am 04.06.2011 in Betzdorf

           
Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
LA1b   7. Chiara Platzen   2,80
           
LA1a   1. Alicia Morgenschweis   5,80
    2. Christina Martin   5,70
    11. Katharina Franz   4,40
           
LA3   12. Esther Lieps   5,05
    17. Laura Quirin   3,70
    18. Sara Zimmermann   3,40
           
L5bw   3. Janina Hirschberger   8,50
    6. Denise Lück   7,35
    8. Alena Bender   3,80 (nur Pflicht)
           
L5aw   1. Jennifer Lück   8,55
    2. Nadine Baumann   8,30
    4. Johann Schmidt   8,00
    14. Alissa Schmitz   5,60
           
L6w   3. Chantalle Boerebach   9,95
    4. Sandra Schmiedel   9,35
    5. Miriam Schmidt   8,35
    8. Jacqueline Berg   4,80
           
           

Bilder von den Kreismeisterschaften

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften in Polch am 02.04.2011

           
Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
L5c   4. Louisa Löcherbach   7,25
           
L5b   4. Denise Lück   8,95
    5. Alena Bender   8,60
    12. Janina Hirschberger   7,70
           
L5a   1. Jennifer Lück   9,40
    8. Johanna Schmidt   7,85
    15. Alissa Schmitz   6,80
    19. Nadine Baumann   5,90
           
L6   6. Tabea Werder   9,20
    7. Chantalle Boerebach   9,10
    11. Sandra Schmiedel   7,95
    14. Jacqueline Berg   6,65
           
Mannschaftswertung          
L6   2. Jacqueline Berg Sandra Schmiedel  
      Chantalle Boerebach Tabea Werder  
           
L5   2. Nadine Baumann Alissa Schmitz  
      Johanna Schmidt Jennifer Lück  
           
    5. Louisa Löcherbach Janina Hirschberger  
      Alena Bender Denise Lück  
           
           
           
           

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften bei schönem Wetter

Johanna lebt gefährlich
Alissa
Alena
Jenny wird schwindelig
Louisa
Diesmal gab es Sonne pur
Chantalle
Wir alle

Süwag Energie Rhönradcup am 19.03.2011 in Lahnstein

Leistungsstufe   Platz Name   Punkte
           
La3   23. Laura Quirin   6,45
           
L5a   1. Jennifer Lück   9,00
    9. Alissa Schmitz   7,00
    11. Nadine Baumann   6,80
    12. Johanna Schmidt   6,60
    13.   6,35
           
L5b   8. Janina Hirschberger   7,85
    9. Alena Bender   7,75
    11. Denise Lück   7,20
           
L5c   4. Louisa Löcherbach   7,25
           
L6   5. Tabea Werder   8,35
    5. Sandra Schmiedel   8,35
    8. Chantalle Boerebach   6,70
           
           
           

Eindrücke vom Süwag-Cup

Eltern mit viel Geduld

Jenny Lück ganz oben