15.11.2014 Deutschland-Cup in Brilon

Für den Deutschland-Cup in Brilon qualifizierte sich Louisa Löcherbach in der Leistungsklasse 5 weiblich für den Turnverband Mittelrhein. Hier starten für jeden Turnverband die 3 Besten jeder Leistungsklasse.

 

Sie erreichte mit der Mannschaft den 7. Platz und im Einzel den 34. Platz.

11.10.2014 Gaumeisterschaften Rhein-Westerwald in Wirges

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
L5aw   6. Denise Lück   6,65
    7. Louisa Löcherbach   6,15
           
L5bw   6. Laura Himay   5,60
    7. Daria Kiesler   4,70
           
LA1   8. Emily Kley   2,65
           
LA2   4. Leonie Blecker   6,75
    7. Josefine Schmidt   6,45
    10. Laura Eiteneuer   5,80
    11. Klara Schmidt   5,75
           
L6aw   1. Jennifer Lück   10,50
           
L7w   2. Tabea Werder   10,55
           
           
           

Gaumeisterschaften

28.06.2014 Kreismeisterschaften in Herdorf

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
LA1a   2. Lisa Werder   5,85
           
LA1b   1. Laura Eiteneuer   5,50
    2. Klara Schmidt   5,25
    3. Leonie Blecker   5,05
           
La2   6. Josefine Schmidt   4,40
           
L5a   3. Louisa Löcherbach   8,70
    8. Denise Lück   7,70
    9. Anica Trudrung   7,20
    11. Alina Böhmer   6,05
    12. Emily Fries   5,30
           
L5b   4. Daria Kiesler   7,20
    6. Laura Himaj   6,55
    7. Pauline Schmidt   6,00
    9. Lena Kaufmann   5,75
           
L6b   10. Esther Lieps   6,65
    11. Alena Bender   5,55
           
L6a   2. Jennifer Lück   9,90
           
L7   2. Tabea Werder   9,10
           
           

Wettkampfbilder Kreismeisterschaften

Einmarsch
Einmarsch
19 Turnerinen von Betzdorf (2 fehlen)
Denise und Alena beim werten
Lisa
Klara, Laura, Leonie
Josefine
Daria, Laura, Pauline, Lena
Tabea

06.06.-09.06.2014 DJK Bundessportfest in Mainz

Wettkampfklasse   Platz Name   Punkte  
             
L7   4. Chantalle Boerebach   9,30  
    5. Tabea Werder   7,10  
    6. Sandra Schmiedel   3,05 (nur Pflicht)  
             
L6   1. Jennifer Lück   9,10  
    5. Alicia Morgenschweis   6,25  
    7. Janina Hirschberger   5,85  
    9. Esther Lieps   3,45  
    10. Franziska Eggert   2,55  
             
L5   3. Louisa Löcherbach   7,50  
    6. Pauline Schmidt   6,75  
    7. Anica Trudrung   6,70  
    8. Denise Lück   6,65  
    11. Emma Lehnert   5,10  
    12. Daria Kiesler   4,95  
    13. Laura Himaj   4,40  
    15. Lena Kaufmann   4,25  
    16. Emilie Fries   4,20  
             
             
Bilder zum Bundessportfest folgen            
             
             
             

Tolle Tage in Mainz

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften am 05.04.2014 in Wissen

Leistungsklasse   Platz Name   Punkte
           
L5aw   6. Louisa Löcherbach   7,90
    9. Denise Lück   7,2
    11. Emily Fries   5,1
           
L5b   5. Laura Himaj   5,25
    9. Lena Kaufmann   4,4
           
L5c   9. Joline Martin   4,05
           
L6a   2. Jennifer Lück   9,1
           
L6b   7.   7,35
    12. Esther Lieps   5,6
           
L7   9. Chantalle Boerebach   9,9
    11. Tabea Werder   8,15
           

15.03.2014 Süwag-Energie-Rhönradcup in Lahnstein

Wettkampfklasse   Platz Name   Punkte
           
LA1d   3. Josefine Schmidt   5,60
           
L5bw   3. Laura Himaj   7,05
    5. Pauline Schmidt   6,90
    7. Lena Kaufmann   5,75
    8. Chiara Platzen   4,95
           
L5aw   5. Louisa Löcherbach   8,50
    7. Denise Lück   8,30
    13. Anica Trudrung   5,45
    15. Emily Fries   4,75
           
L6aw   4. Janina Hirschberger   8,00
    7. Alicia Morgenschweis   6,55
    9. Esther Lieps   4,95
           
L6bw   1. Jennifer Lück   9,20
           
L7w   5. Tabea Werder   8,40
           
           

Bilder vom Süwag-Cup